Напишите, что вы ищете, и нажмите enter, чтобы начать поиск!

Logo Dota2
live-news-icon

Последние
новости

Статьи

Как научиться играть в Dota 2: советы для новичков

Как научиться играть в Dota 2: советы для новичков

Содержание

 

Dota 2 – это одна из самых известных киберспортивных дисциплин. Ежедневная аудитория стратегии составляет сотни тысяч человек. Топовые игроки становятся мировыми звездами и получают миллионные гонорары. Стратегия в реальном времени постоянно привлекает новых участников, которые начинают пробовать свои силы и зарабатывают первые рейтинговые баллы.

Как же научиться играть в Доту 2? На этот вопрос мы ответим в статье и дадим начинающим геймерам советы, которые помогут быстро продвигаться по игровой карьерной лестнице.

 

Установка игры

Перед установкой игрового приложения необходимо подключиться к сервису Steam, добавить стратегию Dota 2 в виртуальную библиотеку и загрузить в память ПК. Ошибка многих начинающих игроков заключается в том, что после завершения процесса инсталляции они сразу же бросаются в бой. Отсутствие предварительной настройки игровых опций практически всегда становится причиной поражений.

 

Настройка графики

Для настройки программы нужно перейти в главное меню (иконка с шестеренкой). В первую очередь необходимо установить параметры графики. Действуйте по следующему алгоритму:

  1. Перейдите в раздел «Графика».

  1. Установите разрешение экрана. Для получения максимального FPS войдите в «Расширенные настройки» и включите опцию «На весь экран». Если во время игры вам нужно переключаться между приложениями, нужно поставить галочку напротив поля «Текущее разрешение экрана».

  1. Перейдите в раздел «Обработка». Если у вас мощный и современный компьютер, нужно включить все представленные настройки. Владельцам слабых машин нужно отключить анимацию деревьев и портретов, а также деактивировать «Карты нормалей», «Фауну», «Траву» и «Высокое качество воды». Помимо этого необходимо поставить ползунок на минимальное значение в разделе «Простые настройки».
  2. Отрегулируйте качество отображения текстур, эффектов и теней. Зайдите в соответствующие вкладки и установите кружки напротив указанных значений. Конфигурация будет зависеть от мощности игрового ПК.
  3. Качество обработки картинки. Значение данного параметра не рекомендуется устанавливать ниже 50%: в этом случае графика станет слишком мутной.
  4. Установите максимальный показатель FPS. Если для поддержания самой высокой скорости обновления экрана не хватает мощности компьютера, нужно проводить эксперименты с ползунком.

Параметры графических настроек должны обеспечивать комфортную игру. Любые задержки при отображении видеоряда могут напрямую влиять на исход отдельного боя или матча в целом. После выставления необходимых графических параметров нужно изменить настройки управления.

 

Настройка системы управления

В игре существует два варианта использования боевых навыков и умений. В первом случае для активации способности стоит нажать нужную кнопку на клавиатуре, навести курсор на противника и щелкнуть левой клавишей мыши. Второй вариант позволяет более оперативно использовать скиллы: для быстрого применения способности нужно навести курсор на врага и нажать нужную кнопку на клавиатуре. Такой вариант является наиболее предпочтительным.

Для настройки быстрого включения скиллов нужно действовать по следующему алгоритму:

  1. Зайти во вкладку «Управление».
  2. Раскрыть «Расширенные настройки».
  3. Активировать опцию «Автоматическое применение» (раздел «Прочее»).
  4. Зайти во вкладку «Основные настройки».
  5. В графе «Способности» активировать опцию «Быстрое».
  6. Установить нужные кнопки для каждой способности.

По такому же алгоритму можно настроить применение магического инвентаря (раздел «Предметы»). При включении опций помните о том, что некоторые артефакты нельзя использовать в быстром режиме. После настройки параметров использования предметов и способностей нужно перейти в разделы «Действия юнитов» и «Лавка». Необходимо назначить кнопки для следующих действий:

  1. Выбор героя. После нажатия нужной кнопки игровая камера мгновенно показывает и активирует нужного персонажа.
  2. Нападение. Функция позволяет добивать раненых коллег и союзных нейтральных персонажей (крипов).
  3. Активация курьера. Назначение «горячей» клавиши для этой опции позволит контролировать персонажа, который доставляет героям волшебные артефакты.
  4. Доставить предметы. Функция активирует автоматическую доставку артефактов. Правильно выстроенная боевая логистика позволяет эффективно громить противника.
  5. Быстрая покупка. Опция позволяет без промедления приобретать предметы, находящиеся в соответствующем окне. Для покупки нужно щелкнуть по товару при нажатой клавише Shift (Ctrl+Shift для группы артефактов).

Расскажем, как играть в Доту 2 после настройки перечисленных параметров. Игроку следует ознакомиться со стратегией и тактикой кибердисциплины; можно посмотреть обучающие видео и записи поединков, которые провели чемпионы мира. После теоретической подготовки нужно определиться с пиком подходящих героев и выбрать игровую роль (керри, саппорт и пр.).

 

Цель игры

Главная задача команды состоит в уничтожении Крепости противника, которая находится на территории его базы. Трон располагается под защитой охранных башен и крипов. Для решения поставленной задачи игрок выбирает героя и становится участником команды из 5 персонажей. В ходе битвы тиммейты будут получать виртуальное золото и опыт, которые нужны для развития боевых способностей и покупки магических предметов.

Стратегия Dota 2 — это сложная игра, в которой есть тысячи различных нюансов. Ниже разберемся с основной информацией, которую должен знать любой новичок.

 

Игровые здания

На базе каждой команды есть постройки, которые выполняют различные функции. Башни относятся к охранным сооружениям, которые могут обстреливать крипов и героев противника. Существует 4 типа таких оборонительных построек (Т1, Т2, Т3, Т4). Виды башен отличаются по критерию расположения. Дальше всего от Крепости находятся постройки типа Т1. Непосредственно у Трона установлены башни Т4.

У каждой стороны есть казармы, из которых каждые 30 секунд выходят союзные нейтральные персонажи. Крипы могут вести дальний и ближний бой с врагами. Один из бараков обладает способностью к самовосстановлению. Если такую постройку разрушит команда противника, она получит возможность создавать усиленных крипов.

Крепость располагается в центральной части базы. Разрушить эту постройку можно только после уничтожения двух башен типа Т4.

Еще одно важное строение — это фонтан, который является местом повторного появления погибшего союзного героя. Постройка ускоряет регенерацию здоровья и магической энергии у героев. В фонтане есть встроенная башня, которая наносит большой урон наступающему противнику.

Помимо перечисленных зданий на базе есть декоративные постройки, не выполняющие никаких функций. За разрушение таких строений команда получает немного золота.

 

Руны

В определенных точках карты появляются волшебные кристаллы, которые позволяют восстанавливать здоровье и ману, а также дают другие положительные эффекты. В Dote 2 существуют следующие типы рун:

  1. Богатство. В начале игры кристаллы появляются в 4 точках и после этого начинают возникать каждые 3 минуты в двух локациях, расположенных на каждой стороне карты. За применение руны команда получает определенный объем золота, увеличивающийся с каждой минутой.
  2. Иллюзии. Применение кристалла создает пару призрачных копий, которые могут атаковать противника. Чаще всего иллюзии используются для обмана соперника и выманивания групп нейтральных персонажей.
  3. Невидимость. Кристалл скрывает героев из поля зрения и позволяет быстро выходить из невыгодного поединка. Руну невидимости можно использовать при организации засад на центральной линии.
  4. Ускорение. Руна увеличивает скорость персонажа на 550 единиц. Эффект длится в течение 22 секунд.
  5. Двойной урон. Ущерб, наносимый противнику, увеличивается в 2 раза. Время действия эффекта — 45 секунд.
  6. Волшебство. Кристалл уменьшает на треть время, необходимое для применения способности. Действие магии продолжается 50 секунд.
  7. Регенерация. Ускоряет восстановление жизни и маны на 6%. Эффект действует 30 секунд. Руна перестает работать при получении ущерба от Рошана, врагов и защитных построек.
  8. Вода. Кристалл одномоментно восстанавливает 80 пунктов здоровья и магической энергии. Руны воды возникают на реке, расположенной в центре игрового поля. Кристаллы возникают на 2 и 4 минуте.

Если в инвентаре героя есть бутылка, подобранная руна автоматически пополнит ее заряд. При этом нужно учитывать, что кристалл активируется с определенной задержкой. Регулярный сбор рун повышает шансы команды на победу.

 

Игровые роли

Каждый член команды выполняет определенную роль. Всего в Доте 2 существует 5 амплуа. Разберем их более подробно:

  1. Мидер (первая и вторая позиция). Основная и самая сложная игровая роль. Мидеры стоят на центральной линии карты и часто бьются в одиночку против героев и крипов противника. Бойцы средней линии могут периодически перемещаться по карте и помогать союзникам.
  2. Керри (первая и вторая позиция). Главной задачей персонажа является уничтожение лесных и линейных крипов с целью добычи золота и опыта. На поздних стадиях битвы керри становятся ключевыми персонажами, которые участвуют в рукопашных поединках и разрушают вражеские башни.
  3. Хардлайнер (третья позиция). Герой, взявший на себя эту роль, отправляется на сложную линию. Там ему предстоит сражаться с вражескими керри и саппортами. Бои могут проходить при поддержке союзного саппорта (четвертая позиция). Хардлайнеры выступают инициаторами поединков или играют роль «танков», которые принимают на себя основной удар противника.
  4. Саппорт (четвертая позиция). Роль предполагает систематическую помощь хардлайнеру при проведении рукопашных схваток и организации засад на центральной линии. Второй задачей саппорта выступает сбор артефактов.
  5. Полный саппорт (пятая позиция). Герой обеспечивает поддержку керри, который добывает золото и опыт на легкой линии. Полный саппорт отгоняет противников, восстанавливает ману и здоровье, устанавливает наблюдателей и координирует действия команды. Одновременно с этим игрок полной поддержки занимается уничтожением наблюдателей, выставленных соперником.

Начинающие игроки часто сосредотачиваются на позициях мидеров и керри, забывая о других ролях. Такой подход неверен. Новичку следует попробовать все роли и отыграть в каждой из них не менее 10 матчей. Лишь после этого можно принимать решение о выборе конкретного амплуа.

 

Игровые персонажи

В настоящий момент игрокам доступно 124 героя с различными способностями и боевыми навыками. Новичок получает доступ ко всем персонажам только после проведения 25 матчей. Такое правило действует с 2017 года.

К основным боевым параметрам героя относятся ловкость, сила и интеллект. Первый параметр характеризует скорость атаки и возможность уклонения от вражеских ударов. Увеличение силы дает возможность игроку получать дополнительные очки здоровья и наносить больше урона противнику. Высокий интеллект позволяет использовать наиболее мощные магические заклинания.

Самыми простыми в освоении героями считаются Lion, Juggernaut, Sniper, Axe и Zeus. Именно этих персонажей нужно выбирать начинающим киберспортсменам. Вместе с получением игрового опыта можно постепенно осваивать других героев. Опытным игрокам нужно выбирать персонажей, которые считаются самыми сильными в рамках последнего обновления.

 

Стадии игры

Рассмотрим этапы геймплея в режиме All Pick. Сначала игроку нужно запустить приложение и активировать поиск матча. После того как система найдет всех доступных игроков, можно начинать соревнования. Состязания будут состоять из следующих этапов:

  1. Подбор героев (пик). После загрузки матча участник получит возможность забанить одного героя. После этого можно начинать формирование команды. В первую очередь нужно подобрать саппортов для 4 и 5 позиции. После этого выбирается хардлайнер, керри и мидер. При подборе персонажей нужно учитывать состав команды противника. В коллектив следует включить героев, которые смогут нейтрализовать сильные стороны соперников. После формирования команды производится начальная покупка магических предметов.
  2. Начало боя (до 1 минуты). В самом начале игры команде следует бежать на соседнюю линию и собирать как можно больше рун. При этом нужно учитывать, что противник будет всячески мешать вам это сделать.
  3. Лайнинговая стадия (1-10 минута). На данном этапе необходимо уничтожать максимальное количество нейтральных персонажей (для игроков основных ролей) или активно оказывать помощь союзникам. Вместе с этим можно устраивать первые засады и пытаться убить вражеских героев (роль мидера и саппорта четвертой позиции).
  4. Ранний этап баталии (10-20 минута). На этой стадии саппорты и хардлайнеры устраивают поединки на разных линиях и начинают атаку башен типа Т1. Керри и мидеры продолжают заниматься уничтожением крипов с целью добычи золота и опыта.
  5. Середина боя (20-35 минута). На этом этапе происходят активные боевые столкновения. После уничтожения команды противника можно переходить к разрушению его базы. Также можно попробовать убить Рошана (самый сильный нейтральный крип). После этого следует переходить к уничтожению Крепости. В случае неудачной атаки нужно начинать с активной обороны, а затем переходить в контрнаступление.
  6. Поздний этап (35-55 минут). Преимущество одной из команд становится очевидным. Доминирующий игрок проводит постоянные штурмы с цель уничтожения Крепости. Обороняющаяся сторона сидит на базе и пытается перехватить инициативу при помощи редких контратак.
  7. Суперлейт (более 55 минут). До этой стадии доходят команды со схожим атакующим потенциалом. Бой закончится только после того, как одна из сторон совершит ошибку.

Большая часть битв в режиме All Pick проходит по описанному алгоритму. В других режимах последовательность этапов может быть несколько иной. Игрок может придумывать внезапные тактические ходы, которые изменят представленную последовательность.

Практические рекомендации для новичков

Как лучше играть в Доту 2 новичку? Для освоения боевых навыков начинающий геймер может использовать тренировочный режим. Игроку предстоит биться с ботами без риска снижения игрового рейтинга. Если вы играете в команде с реальными людьми, не забывайте о постоянном общении. Для переговоров лучше использовать микрофон.

Не нужно забывать о мини-карте, которая расположена в левом нижнем углу экрана. Игрок сможет быстро увидеть передвижения противника и принять контрмеры.

После того как матч закончится, нужно посмотреть его в записи. Новичок сможет увидеть свои ошибки и не допустить их в будущем. Для повышения собственного профессионального мастерства нужно подписаться на каналы известных геймеров, которые расскажут, как действовать в той или иной сложной ситуации.

 

Теоретические советы могут дать общие ориентиры, но они не заменят опыта практической игры. Если геймер хочет стать профессиональным киберспортсменом, ему предстоит учиться на протяжении всей своей карьеры. Ситуация осложняется тем, что разработчики постоянно проводят ребалансировку возможностей персонажей. Тактические приемы, которые работают сегодня, станут неэффективными после выхода очередного патча. Профессиональный игрок должен учитывать сотни различных моментов и постоянно быть на голову выше соперников.

Последние новости

post-09
Новости Aigera была бы не против поучаствовать в турнире по Dota 2 для девушек

Айгера Дунамис (ник "Aigera") - комментатор студии Paragon, недавно дала интервью, в котором порассуждала об организации ивентов по Dota 2 …

post-09
Новости «Единственное, что сейчас понял, что СНГ в г..вне» — Frank- о состоянии восточноевропейской сцены Dota 2

Святослав Орловский (ник "Frank-"), в своем telegram-канале, поделился информацией о процессе формирования состава по Dota 2 киберорганизации HYDRA, а также …

post-09
Новости INSaNiA убежден, что Falcons хорошо играют на своих героях

Игрок Team Liquid Айден Саркои (ник "iNSaNiA"), во время интервью, поделился своим мнением об игровых успехах Team Falcons.

На вопрос …